История детского сада

Здание детского сада построено в 1958 году.

На фото: 1959 г. Первый коллектив ясли-сада № 40, заведующая Трофимова Светлана Макаровна

С 1959 по 1990 г.г. в здании находились ясли-сад п/о «Химпром».

Ясли посещали дети сотрудников п/о «Химпром» с раннего возраста
до 3-х лет.

1970-е годы…Занятия с детьми проводили педагоги - воспитатели.

На фото: 1974 год. Кудрявцева Вера Александровна,
заслуженный педагог, воспитатель

На фото: 1980 г. Территория ясли-сада № 40
с участками для организации прогулки детей

На фото: 1986 год. Коллектив детского сада во главе
с заведующей Левит Татьяной Анатольевной

В 1990 году здание ясли-сада было закрыто на капитальный ремонт.

На фото: Каменкова Алла Николаевна, заведующая

Руководителем дошкольным учреждением была назначена Каменкова Алла Николаевна, педагог и талантливый руководитель, «Отличник народного просвещения».

В 1993 году детский сад был открыт с капитального ремонта, и начал функционировать как детский сад компенсирующего вида для детей с тяжёлыми нарушениями речи.

На фото: сверху- учитель- логопед Мизюркина Ольга Александровна ,
педагог- психолог Большанина Надежда Анатольевна;
снизу- заведующая Каменкова Алла Николаевна,
старший воспитатель Егорова Людмила Семёновна

На фото: 1997 год. Под руководством Аллы Николаевны Каменковой
коллектив ДОУ стал лауреатом областного конкурса «Детский сад года».

На фото:1998 год Учитель- логопед Боголь Надежда Константиновна
с детьми подготовительной группы

В 2003 году заведующей МДОУ № 40 назначена Савина Светлана Геннадьевна
Под руководством Светланы Геннадьевны коллектив ДОУ продолжил участвовать в конкурсном движении города и области:

2005г. - победитель городского конкурса «Лучшее дошкольное образовательное учреждение года» в номинации «Организация работы с семьей»;

2005г. - лауреат городского смотра-конкурса «Лучшее дошкольное образовательное учреждение» в номинации «Организация работы по созданию здоровьесберегающей среды».

2006г. - лауреат городского конкурса «Лучшие образовательные учреждения года» в рамках национального проекта «Образование».

2007г. - лауреат областного конкурса «Детский сад года»

•   2006-2007 г.г - на базе ДОУ организована опорная методическая площадка МОУ ДПО «НМЦ» по направлению: «Реализация комплексной программы сохранения и укрепления здоровья детей в условиях ДОУ».

На фото: 2007 год. Коллектив детского сада- лауреат областного конкурса
«Детский сад года». Заведующая- Савина Светлана Геннадьевна

Многие годы посвятили детскому саду сотрудники, начавшие свою профессиональную деятельность в 80-е годы:
повар Чернявская А.Б, воспитатель Датьева Л.В, учителя - логопеды Зайцева О.Н., Боголь Н.К, уборщик Лукина С.Ю, машинист по стирке Алексеева С.А
 Ветераны педагогического труда:
Большанина Н.А. , педагог-психолог,
Терехова Н.Е, музыкальный руководитель
Бухман Н.К, воспитатель

С 2007 года руководителем МБДОУ № 40 является
Чичкарева Ирина Борисовна.
Коллектив ДОУ под руководством Ирины Борисовны- активный участник  конкурсного движения города и области.
В 2008 году - победители муниципального конкурса проектов в сфере образования с проектом "Наш путь к здоровью"
В 2008 году -коллектив стал победителем областного конкурса «10 лучших ДОУ Кузбасса»
В 2009 году- участие во 2-ой региональной заочной научно- практической конференции«Инновации в образовании: опыт реализации»
С 2008 по 2010 г.г.- участие в педагогических августовских встречах на уровне города и области
В 2009 году- участие в областном конкурсе социально-значимых проекто с проектом открытия группы ранней речевой коррекции «Росток здоровья» (для детей 2-3 лет)
В 2011 году- победители областного конкурса социально-значимых проектов с проектом организации творческой студии для детей 2-3 лет и их родителей "Чувствую, рисую, говорю вместе с мамой".

В 2018г- Открытый конкурс Министерства просвещения РФ. Проект «Рука помощи» (Мнистерский грант на оснащение интерактивным и компьютерным оборудованием кабинетов специалистов). Победа в данном конкурсе является значимой для развития системы работы консультационных центров города Кемерово
 В 2021 году МБДОУ №40 "Детский сад компенсирующего вида" совместно с Фондом "Благодать" вошел в число победителей юбилейного десятого конкурса Фонда президентских грантов.

Творческий и профессиональный коллектив МБДОУ № 40 находится в постоянном поиске новых идей, работает в режиме развития!