Основные образовательные услуги

Учебный год в ДОУ длится с 1 сентября по 31 мая.
Для детей устанавливаются каникулы в досуговой форме эстетически-оздоровительного цикла:
  • летние (с 31 мая по 1 сентября)
  • зимние (с 25 декабря по 10 января)
Реализация основных образовательных услуг строится на основе учебного плана, который составлен в соответствии со следующими нормативными документами: Законом РФ от 10.07.1992г № 3266-1 «Об образовании», «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении» (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.10.2011 года), Инструктивно-методическим письмом министерства общего и профессионального образования РФ от 14.03.2000г. № 65/23-16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения», «Временными (примерными) требованиями к содержанию и методам воспитания и обучения», реализуемыми в дошкольном образовательном учреждении (Приложение к приказу МО РФ от 22.08.1996г № 448), Методическим письмом МО РФ от 16.01.2002г. № 03-51ин/23-03 «Об интегрированном воспитании и обучении детей с отклонениями в развитии дошкольных образовательных учреждениях», Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 ноября 2009 г. № 655 «Об утверждении и введение в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»; Методические рекомендации о разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования, направленные письмом Минобрнауки России от 21 октября 2010 г. № 03-248; Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91 «Об утверждении СанПиН» 2.4.1.2660 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» от 20.12.2010 № 164, СанПиН 2.4.1.2660-10 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" от 14.09.2010, Уставом МБДОУ №40 «Детский сад компенсирующего вида».

Содержание учебного плана составлено на основании образовательных программ, предусматривающих выполнение государственного образовательного стандарта дошкольного образования:
1. Общеобразовательная программа дошкольного образования:
- Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
2. Общеобразовательные коррекционные программы дошкольного образования:
- «Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (старшая группа детского сада)» Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной;
- «Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи (подготовительная к школе группа) Г.А. Каше, Т.Б. Филичевой;
- «Коррекционное обучение и воспитание детей пятилетнего возраста с общим недоразвитием речи» Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной

А также, образовательных программ, позволяющих выполнять требования, превышающие государственный образовательный стандарт дошкольного образования:
- Программа математического развития детей дошкольного возраста в системе «Школа 2000», Л.Г. Петерсон;
- «Воспитание здорового ребенка» М.Д. Маханевой;
- «Интегрированная программа комплексного сопровождения детей с тяжелыми нарушениями речи с 2 до 3 лет» авторского коллектива МДОУ №9 «Детский сад компенсирующего вида» (г. Кемерово);
- Коррекционно-развивающая программа по развитию познавательной и эмоциональной сферы для детей 6 лет «По тропинке к школе» автора – составителя Большаниной Н.А. педагога - психолога МДОУ №40 «Детский сад компенсирующего вида» (г. Кемерово).
Непосредственно образовательная деятельность проводится в режиме пятидневной недели согласно изменениям № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 -10 «Санитарно-эпидемиологические к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».
Количество проведения непосредственно образовательной деятельности в учебном плане не превышает максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки и проводятся по подгруппам и фронтально.
Первая половина дня отводится непосредственно образовательной деятельности, требующей повышенной умственной нагрузки, кроме понедельника.
Вторая половина дня отводится непосредственно образовательной деятельности, направленной на физическое, художественно-эстетическое развитие детей: лепка, аппликация, ознакомление с художественной литературой, конструирование и ручной труд. В середине непосредственно образовательной деятельности проводятся физкультминутки. Перерывы между подгруппами по 5 минут и между занятиями 10 минут.

Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию осуществляется во всех возрастных группах 3 раза в неделю, из них один раз в неделю на улице (кроме первой младшей группы).
В середине учебного года с 15 декабря для детей организуются двухнедельные каникулы, во время которых непосредственно образовательная деятельность не проводится.

Общее количество времени отведённого на непосредственно образовательную деятельность в неделю:
• I младшая группа –90 минут;
• II младшая группа – 2 часа 45 минут;
• Средняя группа – 4 часа.
• Старшая группа – 6 часов 15 минут.
• Подготовительная к школе группа – 8 часов 30 минут.
/В соответствии с 2.4.1.2660 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» от 20.12.2010 № 164.

Дополнительные образовательные мероприятия проводятся для детей старшего дошкольного возраста (секция степ – аэробики «Ритмичок», кружок обучения игре на цимбалах «Гусельки», хореографическая студия современного танца).
Педагог - психолог проводит образовательные мероприятия со всеми детьми еженедельно (по разработанному плану).
Коррекционно - развивающую работу по преодолению речевых нарушений проводят учитель-логопед и воспитатель ежедневно.