Кризис 3-х лет

Термин «кризис трех лет» — название доста¬точно условное. Наступить он может и в два с половиной, и в три, и в три с половиной, и даже в четыре года. Все зависит от индивидуального темпа развития ребенка. Но рано или поздно приходит момент, когда прелестное чадо переста¬ет самозабвенно разваливать кубики, вжикать ма¬шинками, трепать плюшевых мишек и взирать невинно восхищенными глазами на родителей и всех взрослых, беспрекословно выполняя любое их требование.
         Дети по-прежнему нуждаются в нас, взрослых, и все же начинают протестовать против тоталь¬ного диктата. Взрослые решают, когда собирать детям игрушки, когда идти спать, что есть и сколько, куда идти на улице, что нужно делать и что делать нельзя. Да мало ли что еще пред¬писывается ребятишкам ежедневно и ежеминут¬но. Эти указания научили малышей отделять свои желания и потребности от вещей и условий, с помощью которых они удовлетворялись. Напри¬мер, естественную потребность ребенка в пище мама удовлетворяла с помощью различных блюд (пюре, кашки, яблочка, печенинки). Иногда это было вкусно и приятно, иногда не очень. Но и из этого простейшего взаимодействия ребенок узнал, что ему принадлежат лишь чувства, ощу¬щения, настроения, а то, как они будут менять¬ся, зависит от окружающих.
          С наступлением кризиса трех лет дети осозна¬ют, что взрослые не всегда верно понимают их желания и далеко не всегда точно их осуществ¬ляют. Слишком многое так и остается непоня¬тым и неосуществимым. И тогда они принимают решение сами, без участия взрослых реализовывать свои устремления, удовлетворять желания и интересы.
          Естественно, что дети не ставят в известность взрослых об этом своем решении, оно проявляется лишь в действиях и поступках. С этого момента в их поведении появляется упрямство, непокорность, резкий негативизм. Всякий раз, как кто-либо из взрослых пытается физически вмешаться в их программу поведения или заявляет, что так нельзя делать, он натыкается на ту или иную форму протеста. Например, подходя к дороге, по которой ездят автомобили, малыш вырывается из рук ро¬дителей и пускается наперерез идущему транспорту или в ответ на заявление бабушки, что она приготовила что-то вкусненькое специально для него, отказывается даже пробовать кушанье. Видя, что родители торопятся, дети начинают проявлять истовое стремление к самостоятельности: штаниш¬ки, носочки, шапочки, рукавички — все им непре¬менно нужно надеть на себя самим.
           Смысл такого протестного поведения достаточ¬но ясен и прозрачен. Своими действиями малыши как бы заявляют: «Это вы хотели, вы решили, вам надо, а не мне! Я вовсе этого не хочу!» Многие родители пытаются преодолеть бунт-протест уго¬ворами или сломить его силовым нажимом. В ход идут крики, шлепки, угрозы. Однако это не дает желаемого результата. Малыши встают в позицию «Кто кого?» и либо продолжают действовать по-своему, либо закатывают истерики.
Положительный момент кризиса трех лет — появление самосознания детей. Именно поэтому его еще называют кризисом «самости». Пресловутое «Я сам хочу, я сам буду, я сам могу...» крас¬ной нитью проходит через взаимодействие ребенка со взрослыми.

Все права защищены © 2018 В соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» все сотрудники МБДОУ №40 дали свое согласие на хранение, обработку, передачу их персональных данных и размещение их на сайте ОУ
Время генерации: 0,223 сек. / Количество запросов: 40 шт. за 0,099 сек.