Почему

Почему ребенок плачет?

Дорогие родители, давайте вначале разберемся, что же такое детский плач и чем он мо¬жет быть вызван, потому что, только зная это, можно изменить поведение ребёнка.
          Поверьте, плач беспричинным не бывает. У грудных детей плач рефлекторно возникает из-за чувства голода, жажды, позывов к естественным отправлениям, желания спать. У детей более старшего возраста плач сигнализирует о любом неприятном, непереносимом чувстве, доходящем до состояния аффекта: остром беспокойстве, страхе, раздражении, печали, тоске.
          Разнообразные функции плача - каприз, протест, просьба, требование, жалоба(обида), плач-разрядка – составляют сложную психологическую структуру, своеобразный язык.
          Для постороннего слуха детский плач — неприятный раздражитель. Но мама всегда сумеет уловить в нем нотки, указывающие на то, что хочет ее малыш. Если же взрослые будут ис¬пользовать любые средства, чтобы прекратить плач, они рискуют не просто увеличить дистанцию между собой и ребенком, но и воздвигнуть настоящую стену равнодушия и непонимания.
          Однако есть дети, которые проливают слезы по каждому поводу: слыша крики и громкие го¬лоса, испытывая физическую боль или вступая с кем-то в конфликт, сочувствуя любимым персонажам сказки или видя мертвую бабочку.
          Плач — сильное психическое переживание, эмоциональная встряска, возникающая на фоне предшествующего возбуждения или заторможенности. Он может быть следствием раз¬рядки напряжения, подобно дождю, проливащемуся из переполненной грозовой тучи. Облегчение, испытываемое после плача, в какой-то мере способствует улучшению настроения, служит средством регуляции эмоционального тонуса.
          Часто плач возникает как способ привлечения внимания родителей, как своеобразная просьба помочь, вмешаться, разрешить ту или иную проблему. Ребенок таким образом жалу¬ется на того, кто его обидел, на плохое самочув¬ствие, боль, неспособность реализовать свои желания.
          В первые годы жизни плачем ребенок показывает, что он хочет есть, пить, справить нужду или что ему неуютно в мокрой одежде. Он еще не умеет говорить, поэтому выражает все свои желания через плач, привлекая внимание родителей. Но вот малыш научился произносить отдельные слова и, казалось бы, уже должен ими выражать свои желания, но он все равно плачет и капризничает, когда чего-то хочет. Это про¬исходит рефлекторно, потому что в его подсознании заложена информация о таком способе исполнения желаний.
          Бывает, что ребенок приучен быть спокойными веселым лишь в присутствии взрослых. Он чувствует себя комфортно лишь в том случае, когда рядом кто-то находится, на него обращают внимание. Если малыш не находит себе занятия и испытывает потребность в