Ревность

Ревность между детьми в семье имеет древние и трагические традиции. Она вспыхивает из-за того, что родители, хотя и невольно, предпочитают одного ребенка другому.
        Дети любят слушать и читать рассказы о зависти, возмездии и мщении. Интересно, что их симпатии не всегда на стороне "жертвы".

Не очень-то счастливое событие

В противоположность своим родителям дети не задаются вопросом, как рождается чувство ревности. Ревность им давно уже знакома. Независимо от искусности их подготовки к приему нового члена семьи появ¬ление маленького брата (или сестры) всегда ведет к терзаниям и ревности. Разве существует объяснение, способное примирить примадонну с появлением новой молодой звезды? Ревность, зависть, соперничество непременно будут мучить ребенка. Невоз¬можно предотвратить их или не заметить, когда они уже проявляются вопреки всему.
        Рождение брата или сестры - первостепенный по важности кризис в жизни ребенка. Нужно помочь ему сориентироваться в новых обстоятельствах. Чтобы оказать реальную помощь, мы должны хорошо знать своего ребенка и его истинные чувства.
        Объявляя ребенку о счастливом событии, лучше избегать длинных пояснений и не да¬вать родиться ложным надеждам.
"Мы так любим тебя, ты такой хороший мальчик, что мы с папой решили - пусть у нас будет еще один сынок, такой же, как ты. Ты тоже его полюбишь. Это будет твой братик. Ты будешь им гордиться. И он всегда будет с тобой играть".
        Это объяснение и не так уж честно, и неубедительно. Из слов родителей ребенок скорее всего сделает иной вывод: "Если бы они и вправду меня любили, то не стали бы заводить другого сына. Наверное, я им не нравлюсь, поэтому они хотят сменить меня на нового ребенка".
        Горько делить материнскую любовь. По собственному опыту ребенка делить - значит получать меньше (как при дележе яблока, например, или пакетика жевательной резинки). Сам по себе "дележ" мамы с кем-нибудь уже не нравится ребенку, а мы еще ждем, что он будет этому радоваться! Увы, это вопреки всякой логике.
Новый член семьи

О рождении младшего брата можно объявить ребенку без особой торжественности! Достаточно сказать: "У нас будет еще один малыш". Независимо от немедленной реакции ребенка мы знаем, что у него еще много незаданных вопросов, много мучительных сомнений. Мы должны помочь ему пережиты этот кризис.
        Появление младшего ребенка - угроза спокойствию старшего, от этого никуда не уйдешь. Однако снизить уровень "давления" этой неприятной новости на настроение, характер ребенка вполне можем мы, родители. Все зависит от нашего желания и умения. Вот пример того, как новость о рождении второго ребенка произвела поистине разрушительное действие (это воспоминания взрослого человека о своем детстве): "Когда родился Джон, отец подвел меня к его кроватке, чтобы я на него посмотрел. И по сей день я помню этого краснолицего младенца и слышу, как отец говорит мне:
        —Теперь ты должен вести себя как можно лучше и помогать нам, ведь у тебя есть бра¬тишка. Ты уже не единственный сын. Теперь вас всегда будет двое - ты и твой брат. Раньше ты был один, а теперь вас двое...
       После этого, насколько я помню, всю свою жизнь я посвятил тому, чтобы во всем быть лучше брата, а его жизнь превратить в сущий ад".
         Напротив, другой пример показывает, как родителям следует предварять своим рассказом появление нового члена семьи,
         Когда пятилетняя Вирджиния узнала, что у мамы будет ребенок, она была на седьмом небе от радости. В разговоре с матерью она нарисовала идиллическую картину чудесной жизни с братиком. Но мама не стала поощрять такой "однобокий" взгляд дочери на будущее.   Вместо этого она сказала:
       - Братик не только принесет нам радость, но и потребует забот: будет плакать, всем мешать, надоедать. Часто придется стирать его мокрые и грязные пеленки, надо будет кормить его, одевать, за ним ухаживать. Ты можешь подумать, что мама забыла о тебе, станешь ревновать братика ко мне. Тебе покажется, что я люблю только братика, а тебя разлюбила. Если тебе такое придет в голову, обязательно скажи мне об этом. Ты увидишь, что я люблю тебя не меньше, чем братика, и не будешь больше об этом думать и волноваться. Ты поймешь, что я люблю тебя.
         Некоторые родители не захотят говорить с ребенком таким образом, будут колебаться. Но надо заметить, подобные слова только принесут пользу: они выразят понимание детских чувств. Ребенок не будет знать за собой вины, зато станет доверять родителям и говорить с ними свободнее.
Лучше позволить ребенку вслух выражать те чувства, которые он имеет право испытывать, чем знать, что он мучается и страдает один, молча.
Ревность многолика

Прежде всего родителям необходимо признать, что дети несомненно ревнуют друг друга к матери или отцу, даже если это и не бросается в глаза. Ревность многолика, она является причиной самых неожиданных реакций и поступков. Она может проявляться в постоянном соревновании между детьми или же в отсутствии всякого желания соревноваться, в необходимости во всем быть и считаться первым или в невиданной скромности, в безрассудной щедрости или в невероятной жадности.
          Последствиями детского соперничества являются у взрослых отказ от сопротивления жизненным неудачам, нежелание идти навстречу трудностям, бороться за осуществление своих прав. Таким образом, соперничество между детьми в семье влияет на развитие их личности гораздо больше, чем думают взрослые.