Наш адрес:
г. Кемерово, ул. Спортивная, д.93/1; тел.: (8-3842) 35-98-55; e-mail: mdou-40@yandex.ru

[Добавить новости]

Просмотров: 18 | Добавил: mbdou-40 | Дата: 19.09.2022

В нашем детском саду есть много хороших традиций. Одна из них – посадка деревьев. На этой неделе прошла экологическая акция «Посади кедр». С большим интересом дошкольники совместно с педагогами планировали посадку деревьев на территории учреждения, определяли место, где молодым саженцам будет комфортно расти, после чего самостоятельно высадили несколько саженцев кедра.
Общими усилиями ребят, родителей и воспитателей внесён вклад в сохранение окружающей среды родного Кузбасса, озеленения и благоустройства территории детского сада, улучшения состояния воздуха, что особенно актуально в нашем городе. ... Читать дальше »

Просмотров: 15 | Добавил: mbdou-40 | Дата: 07.09.2022

На прошлой неделе в нашем учреждении для ребят старшего дошкольного возраста состоялось увлекательнейшее мероприятие.
В рамках сотрудничества МБДОУ №40 и МБОУ «Лицей №23» активисты движения «Импульс» провели квест с поиском настоящих сокровищ!
Ребята преодолевали препятствия и проходили испытания, после чего получали фрагмент карты расположения сокровищ.
И, конечно же, в результате прохождения всех этапов пути, указанных в карте, ребята нашли клад, получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений! ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: mbdou-40 | Дата: 15.08.2022

Дорогие кузбассовцы!

До начала нового учебного года остаётся один месяц. 1 сентября встретят своих учеников 648 школ, где будут обучаться более 300 тысяч юных кузбассовцев. Первый раз сядут за парты 33 тысячи 200 первоклассников.
1 сентября – это новая точка отсчета. В этот день кто-то переходит во взрослую жизнь, а кто-то начинает свои первые шаги к ней. Мы должны сделать всё, чтобы в этот новый для многих ребят этап жизни они вошли достойно. Очень важно, чтобы наши дети учились в комфортных условиях, чувствовали себя в безопасности.
Сегодня, в первую очередь, мы обеспечиваем пожарную и антитеррористическую защищенность. Не менее важно, чтобы наши дети чувствовали себя безопасно на пути в школу.
В этом году, объявленном в Кузбассе Годом безопасности дорожного движения, вблизи образовательных учреждений обустроят 435 пешеходных переходов, установят 279 светофоров. Обращаюсь к главам муниципалитетов и депутатам — возьмите это под свой личный контроль, а неравнодушных кузбассовцев прошу сообщать обо всех недостатках, выявленных в этой сфере.
Еще одна очень важная задача, которая стоит перед нами, — подготовить всех детей к школе. В первую очередь, нам нужно поддержать тех, чей доход не высок, помочь родителям собрать детей в школу. В Кузбассе стартовала акция «Первое сентября — каждому школьнику» — в этом году из регионального бюджета мы направили 32 миллиона рублей на помощь многодетным и малообеспеченным семьям. С 8 августа начнут работу 140 школьных базаров во всех муниципалитетах. Прошу руководителей предприятий всех форм собственности – внимательно отнеситесь к своим сотрудникам, дети которых пойдут в школу, особенно в 1-ый и 11-ый классы, и при необходимости окажите им помощь.
Условия, в которых растет и учится ребенок, имеют очень важное значение. Мы ремонтируем и переоснащаем наши образовательные учреждения благодаря региональной программе «Моя новая школа». Активное участие в этом принимают родители и сами школьники — они выбирают, какой именно будет их школа. В этом году в программу вошли 7 учреждений образования. Кроме того, 4 кузбасские школы будут отремонтированы на средства из федерального бюджета в рамках общероссийской программы капремонта школ «Развитие образования». ... Читать дальше »

Просмотров: 34 | Добавил: mbdou-40 | Дата: 07.08.2022

Просмотров: 36 | Добавил: mbdou-40 | Дата: 04.08.2022

20 июля состоялось торжественное вручение удостоверений и знаков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) обучающимся МБДОУ №40.
Ребята успешно прошли все испытания
I ступени, где проявили свою ловкость, силу, гибкость и выносливость.
Мы очень гордимся достижениями наших воспитанников и желаем покорения новых вершин! ... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: mbdou-40 | Дата: 20.07.2022

Просмотров: 73 | Добавил: mbdou-40 | Дата: 19.07.2022

В конце июня 1941 года на заводе имени Коминтерна в Воронеже были собраны первые две боевые пусковые установки БМ-13, любовно прозванные советскими солдатами «Катюшами». Известно несколько версий происхождения этого названия. Наиболее вероятная из них связана с заводской маркой «К» завода изготовителя первых боевых машин БМ-13 и с популярной в то время одноименной песней.
«Катюша» стала первой созданной в СССР мобильной многозарядной реактивной системой залпового огня (РСЗО). В начале июля 1941 года была сформирована первая Отдельная экспериментальная батарея полевой реактивной артиллерии Красной Армии во главе с капитаном Иваном Флеровым, вооруженная семью этими боевыми установками.
14 июля 1941 года батарея дала залп по захваченному фашистскими войсками железнодорожному узлу города Орши. Это стало боевым крещением «Катюш». В результате мощного огневого удара одновременно 112 реактивными снарядами были уничтожены вражеские эшелоны, боеприпасы и переправа через реку Оршицу. Так, переправа противника была сорвана и развить успех на этом направлении ему не удалось. ... Читать дальше »

Просмотров: 57 | Добавил: mbdou-40 | Дата: 14.07.2022

Просмотров: 60 | Добавил: mbdou-40 | Дата: 12.07.2022